8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


4 декабря 2020 г.

I Республиканский семинар по паллиативной помощи

Завершился I Республиканский семинар по паллиативной помощи, организованный совместно КАПП и КазНИИОиР.

108 участников, включая врачей-онкологов, врачей общей практики, руководителей медорганизаций, медсестёр, психологов и соцработников - настоящие мультидисциплинарные команды паллиативной помощи! Целую неделю мы говорили о том, как правильно диагностировать и лечить боль, как справляться с другими тяжкими симптомами у неизлечимых больных, как сообщать плохие новости и вообще строить эффективные коммуникации с семьей пациента, как быть полезными в решении задач по организации сестринского ухода за больным и социально-правовых вопросов, о важности психологической поодержки с момента постановки диагноза и даже после смерти пациента. Мы старались каждый день не только давать подкрепленную практикой и основанную на доказательной медицине информацию, но и разбирать конкретные клинические случаи, а также проводить ролевые игры, когда врачам приходилось выходить из привычной роли и становиться на место пациента.
Конечно, это далеко не первое наше образовательное мероприятие, но впервые оно проводилось в таком формате: peer-to-peer (равный-равному), без привлечения зарубежных спикеров, с участием представителей почти из всех областей Казахстана. Огромная благодарность сотрудникам КазНИИОР и КАПП, которые так тщательно работали над программой и содержанием семинара. Ни один из слушателей не остался равнодушным к обсуждаемым темам, а это было главной нашей целью - выйти за рамки обыденного, заставить участников задуматься о той важной роли, которую играет каждый специалист паллиативной помощи в жизни своих пациентов - в этот, хоть и короткий, но очень важный период.
Спасибо всем участникам, пополнившим ряды паллиативщиков! Спасибо КазНИИОиР и Центру постдипломного образования за прекрасное помещение и отличную организацию! Спасибо лекторам, выложившимся на 200%! Это была замечательная командная работа!
Страницы можно листать с помощью клавиш < и >

| 1 из 4 |


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: