8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


20 июля 2016 г.

В Республиканском диагностическом центре функционирует первый в Казахстане позитронно-эмиссионный томограф

В Республиканском диагностическом центре функционирует первый в Казахстане позитронно-эмиссионный томограф. Каждый человек с диагнозом онкологического заболевания имеет возможность БЕСПЛАТНО, то есть за счет государства, пройти это высокотехнологичное и высокоинформативное диагностическое обследование.

Специалисты Республиканского диагностического центра (филиал Корпоративного Фонда «UniversityMedicalCenter») используют последние достижения ученых в области ядерной медицины для диагностики онкологических заболеваний. 


Позитронно-эмиссионная томография – это радиоизотопный метод диагностики, который проводится с внутривенным введением радиофармацевтического препарата (РФП). РФП избирательно поглощается опухолевыми тканями, в которых идет интенсивный обмен веществ. РФП быстро распадается и не оказывает вредного воздействия на организм человека, не вызывает побочных и аллергических реакций.

После введения РФП пациента обследуют на ПЭТ/КТ-сканере, который регистрирует патологические процессы в органах и тканях. Согласно клиническому протоколу (протокол Экспертной комиссией по вопросам развития здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан №6 от 05 мая 2014 года) чувствительность ПЭТ/КТ при онкологических заболеваниях составляет от 92 до 100%.

Следует отметить, что ПЭТ/КТ является «золотым» стандартом диагностики, которую получают онкологические пациенты во всех развитых странах мира. С помощью такой диагностики болезнь можно выявить на самых ранних стадиях, когда шансов на успех лечения значительно больше. При этом проводится исследование всего тела, что позволяет выявить даже самые отдаленные и небольшие метастазы. Да и эффективность самого лечения можно контролировать с помощью того же метода: отслеживать, уменьшается ли раковая опухоль в ходе лучевой или химиотерапии. 

В Республиканском диагностическом центре ПЭТ/КТ аппарат работает с 2010 года, с этого периода обследованы более 8 000 пациентов. В Республике Казахстан услуга ПЭТ/КТ оказывается бесплатно в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Для получения услуги ПЭТ/КТ необходимо обратиться в онкологический диспансер, где онкологи при наличии показаний оформляет выписку и форму 021/у (квота) на ПЭТ/КТ в Республиканский диагностический центр.


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: