8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


19 мая 2016 г.

Итоги международного семинара IPCW2016

Казахстанская Ассоциация паллиативной помощи (КАПП) подвела итоги международного семинара по паллиативной помощи IPCW2016

Казахстанская Ассоциация паллиативной помощи (КАПП) подвела итоги  международного семинара по паллиативной помощи IPCW2016 (International Palliative Care Workshop), который прошел с 11 по 13 мая 2016 года в Алматы с участием известных зарубежных онкологов и специалистов в области оказания паллиативной помощи.

Практически 190 делегатов приняли участие в этом событии. Со-организаторами  международного семинара выступили Американское общество клинических онкологов (ASCO), Ближневосточный противораковый консорциум (MECC) и КазНИОР при поддержке Фонда Сорос - Казахстан, Алматинского онкоцентра и КазМУНО.

Из общего количества людей 38% участников составили врачи, 30% - психологи, 15% - медсестры, 15% - соцработники и 2% - лидеры паллиативной помощи (НПО).

Трехдневный семинар включил в себя 12 модулей на наиболее востребованные темы:

  • оценка и управление болью и другими симптомами,
  • развитие коммуникативных навыков,
  • психологические и духовные проблемы пациентов,
  • методы самопомощи,
  • профилактика эмоционального выгорания, и многое другое.

Лекции и презентации, ролевые игры и панельные дискуссии, опросы и разбор случаев - высокопрофессиональная команда восхитительных лекторов приложили все усилия, чтобы сделать процесс обучения увлекательным и запоминающимся.

Президент КАПП Гульнара Кунирова: «Сегодня этот вид медико-социальных пациент-ориентированных услуг занимает все более важное место в программах развития онкологической службы и здравоохранения Казахстана. Однако паллиативная помощь до сих не входит в программы обучения медицинских колледжей и ВУЗов, и вопрос подготовки кадров: врачей, медсестер, психологов и социальных работников, все еще стоит очень остро. Казахстанская ассоциация паллиативной помощи при поддержке его членов, спонсоров и международных организаций, таких как Фонд Сорос – Казахстан и Ближневосточный противораковый консорциум, регулярно проводят обучающие и просветительские мероприятия и делают все возможное, чтобы философия и практика паллиативной помощи получили широкое распространение в нашей стране».

 

 

Страницы можно листать с помощью клавиш < и >

| 1 из 4 |


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: