8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


1 марта 2016 г.

Международная конференция по паллиативной помощи

22 октября 2015 года в городе Астана состоялась Международная конференция "Паллиативная помощь: новое качество жизни" и Круглый стол на тему "Доступные опиоиды: право каждого".

На сегодняшний день, в паллиативной помощи нуждаются около 98 тысяч казахстанских пациентов, с различными патологиями, в первую очередь онкобольные.

В Казахстане паллиативная помощь только начинает становиться важной частью медико-социальной помощи населению. Несмотря на то, что правовая основа для развития паллиативной помощи в стране была заложена еще в 2009 году с принятием Кодекса РК "О здоровье народа Республики Казахстан", паллиативная помощь все еще недостаточно доступна для всех нуждающихся инкурабельных (неизлечимых) пациентов.

Важным достижением стало принятие в 2013 году Национальных стандартов оказания паллиативной помощи. Однако, существует множество препятствий для реализации этих стандартов:

·      недостаточный доступ к эффективным препаратам для лечения боли и современным методам обезболивания;

·      недостаточное количество хосписов, минимальный доступ к услугам противоболевых кабинетов и дневных стационаров, а также паллиативной помощи на дому;

·      отсутствие специальности «паллиативная помощь» или «паллиативная медицина» в национальном классификаторе специальностей РК;

·      неразвитая система подготовки кадров – врачей, медсестер, психологов и социальных работников, волонтеров;

·      низкий уровень практических навыков оказания паллиативной помощи среди районных онкологов, ВОП, участковых медсестер и и многое другое.

 

В фокусе Международной конференции "Паллиативная помощь: новое качество жизни":  мировые тенденции развития паллиативной помощи, Стандарты оказания паллиативной помощи в Республике Казахстан, экономические и клинические аспекты развития паллиативной службы, успешно реализуемые проекты в Казахстане, роль образования и профессиональной подготовки, эффективная противоболевая терапия, симптоматическое лечение терминальных больных, психологические аспекты паллиативной помощи. 

В фокусе Круглого стола "Доступные опиоиды: право каждого": расчет потребности в опиоидных анальгетиках, выявление существующих препятствий к получению эффективных опиоидных анальгетиков; необходимость расширения ассортимента противоболевых препаратов в национальном перечне и внедрения таблетированных форм опиоидов; пересмотр расчета потребности опиоидных анальгетиков; обсуждение необходимых поправок в нормативные акты по опиоидным анальгетикам.

 

 Во время конференции и круглого стола ведущие эксперты из США, Европы и СНГ делились мировым опытом в сфере паллиативной помощи и обсуждали вопросы доступности опиоидных анальгетиков для тяжелых больных. Организаторами конференции выступили: Казахстанская ассоциация паллиативной помощи (КАПП); Общественный фонд "Вместе против рака»; Алматинский онкологический центр (АОЦ) и Онкологический диспансер города Астана при поддержке Фонда Сорос-Казахстан и Национального института рака США.

 

По итогам конференции была принята Резолюция, в которой эксперты рекомендуют Министерству здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Министерству внутренних дел Республики Казахстан принять меры к устранению барьеров в обеспечении полноценного доступа к контролируемым  препаратам для лечения хронической боли.

Страницы можно листать с помощью клавиш < и >

| 1 из 3 |


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: