8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


2 августа 2015 г.

«Казахстанская ассоциация паллиативной помощи» об участии в Мировом Конгрессе по паллиативной помощи EAPC 2015

В период с 8 по 10 мая 2015 года я принимала участие в Мировом конгрессе Европейской ассоциации паллиативной помощи EAPC 2015 в г. Копенгаген (Дания) в качестве нового члена EAPC и представителя Казахстанской ассоциации паллиативной помощи (КАПП).

Организатор Конференции – Европейская ассоциация паллиативной помощи (EAPC) является самой крупной международной некоммерческой ассоциацией в Европе (при Совете Европы), которая поддерживает развитие паллиативной помощи (ПП) надлежащего качества в Европе посредством предоставления информации, поддержки проведения обучения, научных исследований и профессионального сотрудничества, общественных и профессиональных мероприятий. Главным мероприятием Ассоциации является ежегодная Конференция. 

КАПП на текущем этапе наращивания мощности важно иметь доступ к международному опыту в различных областях паллиативной помощи – клинической, организационной, проведении общественных мероприятий и научных исследований; а также  наладить сотрудничество с организациями и людьми, которые являются признанными лидерами ПП в своих странах.

Целью моего участия в конгрессе, представляющем собой одну из самых активных в мире площадок для обсуждения вопросов ПП, было получение информации «из первых рук» в отношении последних исследований в области ПП, о стратегиях взаимодействия с правительствами и законодательными органами, о последних тенденциях в распространения знаний и организации обучения; сравнение опыта внедрения различных форм ПП в разных странах, а также расширение связей Казахстанской ассоциации паллиативной помощи с зарубежными коллегами и знакомство с системой паллиативной помощи Дании. 

Девиз EAPC 2015 – “Воздвигая мосты” – задал вектор обсуждений, которые были направлены на проекты сотрудничества в проведении исследований, в разработке совместных программ глобальных действий, в продвижении принятой во время прошлого Конгресса Пражской хартии.

Свою поездку считаю очень плодтворной, включая участие в пленарных заседаниях, в обсуждениях отдельных ключевых тем с экспертами, знакомство постерными докладами, материалами и продукцией выставки.

 

Вне программы конгресса был проведен ряд встреч, включая встречу с глобальными экспертами Мэри Каллоуэй и Джимом Клири, которые были приглашены для участия в конференции КАПП в октябре 2015 г. Также были проведены обсуждения текущего развития ПП с делегациями из Украины, Литвы, Румынии и других стран. Были заключены договоренности на участие в двух исследованиях по доступности ПП и опиоидов. 

Участие в Конгрессе оказалось полезным с точки зрения повышения уровня знаний о паллиативной помощи в целом, и о том с какими проблемами сталкиваются развитые и развивающиеся страны в ходе ее развития. Для Казахстана, где ПП только начинает активно развиваться, необходимо учитывать накопленный  другими странами опыт, что позволит избежать траты времени на создание того, что в мире уже создано. Отдельные сессии были посвящена новым рекомендациям по усовершенствованию трехступенчатой лестницы ВОЗ и другим аспектам противоболевой терапии с солидной доказательной базой. 

Страницы можно листать с помощью клавиш < и >

| 1 из 4 |


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: