8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Новости


4 марта 2021 г.

Итоги VI Республиканской Конференции "Паллиативная помощь: мировые тенденции и казахстанские реалии"

Подводим итоги VI Республиканской Конференции "Паллиативная помощь: мировые тенденции и казахстанские реалии", прошедшей с 15 по 19 февраля и организованной Казахстанская ассоциация паллиативной помощи совместно с КазНИИ онкологии и радиологии при поддержке Министерства здравоохранения РК, Фонда Сорос Казахстан, Международной ассоциации хосписной и паллиативной помощи (International Association for Hospice and Palliative Care) и ОФ " Вместе против рака".

Несмотря на свою растущую востребованность, паллиативная помощь продолжает оставаться недостаточно доступной службой в Казахстане. По подсчетам Всемирного альянса хосписной и паллиативной помощи (WHPCA), в нашей стране в паллиативной помощи нуждаются 107 430 пациентов с неизлечимыми формами онкологических, сердечно-сосудистых, эндокринных, бронхо-легочных, гематологических, неврологических и многих других заболеваний, тяжелых травм и органных недостаточностей. Из них 4 900 человек – это дети и подростки.
Предпринятые в последние несколько лет совместные усилия НПО, государства, профессионального паллиативного сообщества и онкологов, позволили улучшить нормативно-правовую базу, обучить сотрудников медорганизаций, расширить инфраструктуру. Тем не менее, сохраняется необходимость дальнейшей интеграции паллиативной помощи в систему здравоохранения и социальной защиты населения, а также повышения ее качества на стационарном и амбулаторном уровне, для онкологических и неонкологических пациентов, и, особенно, детей.
Пять насыщенных дней Конференции включали тематические секции, обучающие вебинары и дискуссии. Спикерами конференции выступили ведущие международные эксперты, формирующие мировую политику в области паллиативной помощи взрослым и детям, а также казахстанские специалисты.
Нынешняя конференция, 6-я по счету, собрала рекордное для нас количество участников - 815 человек из Казахстана, России и Кыргызстана. Качественный состав участников тоже расширился: кроме врачей, медсестер, психологов, специалистов по социальной работе и администрации медицинских организаций ПМСП и онкологического профиля, аудиторию пополнили также сотрудники специальных социальных служб, учреждений образования и неправительственных организаций.
Темы вебинаров:
• Клинико-фармакологические аспекты терапии хронической боли.
• Адьювантная терапия при хроническом болевом синдроме. Нейропатическая боль
• Нейроирургические методы лечения хронического болевого синдрома.
• Дифференцированная фармакотерапия болевого синдрома в онкологии.
• Принцип работы мобильных бригад по оказанию паллиативной помощи
• Нутритивная поддержка паллиативных пациентов.
Тематические секции:
Пленарное заседание. Паллиативная помощь в мире и в Казахстане: современные вызовы.
Секция 1. Организация паллиативной медицинской помощи в условиях стационара.
Секция 2. Организация паллиативной помощи на дому.
Секция 3. Паллиативная помощь пожилому населению.
Паллиативная помощь в рамках специальных социальных услуг.
Секция 4. Организация паллиативной помощи детям.
В рамках конференции также состоялись обсуждения за круглым столом на самые актуальные темы:
• Проблеме доступности препаратов для лечения боли и других тягостных симптомов для паллиативных пациентов
• Организация обучения в паллиативной помощи
По результатам работы Конференции была подготовлена согласованная Резолюция, представляющая собой рекомендации по шести направлениям развития паллиативной помощи:
• формированию устойчивой государственной политики оказания комплексной помощи пациентам с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями и их семьям;
• повышению качества оказания паллиативной медицинской помощи на стационарном уровне;
• повышению качества оказания паллиативной медицинской помощи на амбулаторном уровне;
• развитию паллиативной помощи детям;
• расширению доступа к лекарственным препаратам и технологиям для лечения боли и других тяжких симптомов у неизлечимых пациентов, включая детей;
• устранению дефицита кадров паллиативной медицинской помощи и развитию обучения.
Запись трансляций все ещё доступна на https://edu.palliative.kz
Страницы можно листать с помощью клавиш < и >

| 1 из 13 |


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: