8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Публикации в СМИ


На принципах милосердия

На встрече заместителей директоров по лечебной работе поликлиник Темиртау, Караганды, Сарани, Абая, Шахтинска с представителями Общества Красного Полумесяца, ОО «Кредо», Карагандинского медицинского колледжа, заведующей кафедрой онкологии КГМУ Валентиной Сиротой решался вопрос повышения грамотности среди участковых врачей и медсестер.

 

Наталья Прус

27. 01. 2015 

Каждый неизлечимо больной человек имеет право на то, чтобы достойно прожить остаток жизни. Во многих странах мира реализовать это право помогают национальные стандарты оказания паллиативной помощи, подготовленные соответствующим образом специалисты и сострадание общества, что влечет развитие волонтерского движения и благотворительности.

В Казахстане стандарты оказания паллиативной помощи были приняты лишь в 2013 году, через десять лет после утверждения их в международном сообществе. Специальности «Паллиативная медицина» в вузах пока нет, так что нашим врачам и медсестрам приходится ездить в Польшу и Румынию за знаниями и сертификатами. Однако благодаря неравнодушному карагандинскому врачу-онкологу Валентине Сироте и пониманию со стороны руководства КГМУ подготовка медицинских работников этой сферы все же ведется. К примеру, в медицинских колледжах на втором, третьем курсах учащиеся, осваивая основы сестринского дела, получают и базовые знания по паллиативной помощи. С недавнего времени в КГМУ введены обязательные часы и курсы по паллиативной медицине для студентов и врачей-интернов.

В принятых казахстанских стандартах прописано, что в оказании паллиативной помощи могут быть задействованы разные структуры, в том числе хосписы, отделения сестринского ухода, дома-интернаты, мультидисциплинарные бригады, частные клиники. И все же основная нагрузка сегодня приходится на поликлиническую и участковую службы. Но готовы ли они к ней?

 

Забытые пациенты?

Уже четыре года врач-реаниматолог Сергей Саксонов возглавляет мультидисциплинарную команду «Хоспис на дому» в Темиртау. Бригада ежемесячно оказывает помощь 20-25 инкурабельным больным, но этого, как считает медик, явно недостаточно, потому что кроме онкологических пациентов, живущих со СПИДом и тяжелыми формами туберкулеза, в особой заботе нуждаются кардиологические, неврологические и терапевтические больные.

В настоящее время трудности, которые испытывают сотрудники хосписа на дому, связаны с отсутствием тесного контакта с участковой службой, а порой и непониманием со стороны терапевтов в вопросах лечения хронической боли.

- Четыре года назад нам сложно было заявлять о себе, потому что даже среди медицинских работников мало кто знал о понятии «паллиативная помощь». К сожалению, необходимого сотрудничества нет до сих пор. Пациенты или их родственники обращаются к нам, узнав о нашей команде в основном через СМИ, а не от участковых, хотя, начиная работать, мы первым делом сообщили в поликлинику всю информацию о нас. В идеале же должно быть так: когда онкологи ставят диагноз «рак 3-4 стадии» и выписывают человека на симптоматическое лечение по месту жительства, ПМСП передает этих пациентов нам.

Проводя медицинские процедуры, мы нередко убеждаем больных в необходимости применения опиоидных препаратов в той дозировке, которая действительно поможет им справиться с болью. Некоторые врачи лечат боль по старинке, назначая сильные обезболивающие два раза в день, дабы не сделать из онкологического больного наркомана. Этого, конечно же, очень мало, болевой синдром таким образом не купируется, и человек страдает.

Заведующая отделением повышения квалификации и переподготовки средних медицинских работников медицинского колледжа г. Караганды Сауле Амиргалина поддержала коллегу. Участковые врачи и медсестры нуждаются в постоянном пополнении знаний, касающихся ухода за смертельно больными людьми, ведь некоторые продолжают отождествлять паллиативную медицину с симптоматическим лечением, что недопустимо. Уход за обычным больным и инкурабельным – совершенно разные вещи.

В колледже существует кружок милосердия. Его члены не так давно провели опрос медсестер, работающих в структуре первичной медико-социальной помощи (кстати, 70-80 процентов нагрузки падает именно на средний медицинский персонанал). В число респондентов попали 86 человек, имеющих трудовой стаж более 10 лет. Выяснилось, что 91 процент медсестер контактируют с инкурабельными больными, но только 62 процента могут оказать им квалифицированную помощь. Также опросы показывают, что более всего онкологические больные нуждаются в психологической поддержке. Так как карагандинский хоспис рассчитан всего на 20 коек, нетрудно представить, какая огромная потребность в специалистах возникает на участках.

Наш отдел повышения квалификации работает по заявке от поликлиник, но пока на обучение паллиативной помощи они не поступают, хотя наше учреждение имеет соответствующую программу подготовки.

 

Важнее принципов нет

Участковый врач, выписывающий рецепт на обезболивающий препарат онкобольному, несет большую ответственность. Об этом не устает повторять на встречах с коллегами заведующая кафедрой онкологии КГМУ профессор Валентина Сирота.

Тема лечения хронической боли актуальна во всем мире. Рекомендации ВОЗ в этом направлении со временем претерпевают изменения, и казахстанские врачи должны идти в ногу со временем. Профессор попросила коллег начинать обезболивание с неинъекционных форм

препаратов (таблетки, капли, свечи, пластыри), назначать их от слабых к более сильным, особое внимание уделяя индивидуальным особенностям организма больного и эффективности анальгетика.

В.Сирота напомнила, что сильные опиоиды должны назначаться через каждые четыре часа, и для этих целей во всем мире используются подкожные бабочки, рассказала о выявленных токсичных свойствах промедола, который разрешено применять не более 2-3 дней для снятия острой боли, а не хронической. Также с 2012 года ВОЗ на второй ступени боли, когда слабые опиоиды неэффективны, рекомендует назначать в малых дозах сильные опиоиды и разрешает их применение у детей.

В Казахстане официально зарегистрировано всего пять инъекционных форм сильных опиоидов, тогда как во всем мире их 32. Но даже с этим количеством препаратов можно улучшить качество жизни инкурабельных пациентов, главное, знать, как делать правильно.

 

Тандем во имя больного

Общественное объединение «Кредо» вопросами паллиативной помощи занимается с 2008 года. Его специалисты разработали и выпустили буклеты, пособия по уходу за больными и лечением хронической боли, проводят семинары. Благодаря энтузиазму сотрудников, прошедших обучение за рубежом, заработали хосписы на дому, приняты национальные стандарты, основы совершенствования системы паллиативной помощи включены в Государственную программу развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 – 2015 годы», создана Казахстанская ассоциация паллиативной помощи.

- Во всем мире эта сфера отдана на откуп благотворителей и волонтеров, - поделилась Н. Козаченко, руководитель объединения. - Причем последние ― добровольцы старше 50 лет. Молодые люди, как показывает практика, не будут долго ухаживать за больными, не видя эффекта от лечения. В Казахстане также можно было привлечь к этой работе пенсионеров-волонтеров с тем, чтобы они могли оказывать помощь нуждающимся. Но для этого необходим высокий уровень осведомленности общества, понимание проблемы.

По словам руководителя НПО, на нынешнем этапе очень важно, как принятые около года назад национальные стандарты, которыми определены понятие паллиативной помощи, ее принципы, доступность, поставщики услуг, этика, мультидисциплинарный подход и, конечно, обучение, воплощаются в жизнь.

Так же, как Карагандинский медицинский колледж, КОФ ОО «Общество Красного Полумесяца», специалисты «Кредо» готовы делиться знаниями и опытом с медицинскими работниками государственных учреждений. Единственная загвоздка состоит в оплате труда специалистов неправительственного сектора.

Начальник отдела по развитию и координации амбулаторно-поликлинической помощи УЗКО Дана Дайкенова трудности в этом не увидела, предложив НПО совместно с другими специалистами из КОФ ОО «Общество Красного Полумесяца», медицинского колледжа разработать совместную программу обучения, а поликлиникам, в свою очередь, найти средства на проведение семинаров не только для участковых врачей и медсестер, но и психологов и социальных работников медицинских учреждений. А координатором этой деятельности может выступить управление здравоохранения.


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: