8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Публикации в СМИ


Паллиативная помощь – недостающее звено здравоохранения

По определению ВОЗ, паллиативная помощь – это активная всеобщая забота о пациентах, заболевания которых не поддаются излечению. Цель паллиативной помощи – создание для пациента и его семьи лучшего качества жизни за счет устранения боли, других тяжких физических и психологических симптомов, обеспечения социально-юридической и духовной поддержки.

Понятие паллиативной помощи в Казахстане появилось 15 лет назад с открытием первого хосписа в Алматы  (ныне Городской центр паллиативной помощи). И хотя с тех пор хосписы появились  еще в шести городах, развитие паллиативной помощи, в ее современном понимании, продвинулось вперед не намного.  Необходимо, чтобы паллиативная помощь стала неотъемлемой частью общей системы медико-социального обслуживания населения, восполнив собой недостающее звено здравоохранения. 

 

Хосписная помощь

До настоящего времени официальной статистики общей потребности в паллиативной помощи в Казахстане не ведется. Однако, согласно рекомендации ВОЗ, количество хосписных коек должно составлять не менее 30 на 300 - 400 тыс. населения. Несложно посчитать, что на 17 млн. населения страны количество стационарных коек должно быть порядка 1,5-1,7 тыс., то есть в четыре-пять раз больше, чем имеется сегодня.  

Современный хоспис – это отдельно стоящее здание в 1-2 этажа, где все помещения оборудованы для людей с ограниченными возможностями; мощность хосписа не должна превышать 30 коек; одно-двух-местные комнаты должны иметь отдельные ванные комнаты и индивидуальные пандусы для прогулок на свежем воздухе. В хосписе должна быть создана домашняя атмосфера, предусмотрены помещения для ночлега родственников пациентов, библиотеки, музыкальные комнаты, помещения для общения,  комнаты для отправления религиозных ритуалов. В Казахстане нет ни одного хосписа, который бы приближался к вышеназванным стандартам. 

Учитывая низкую плотность населения Казахстана и удаленность некоторых населенных пунктов от областных центров, необходимо развивать альтернативные формы организации паллиативной помощи (выездные службы, хоспис на дому и т.п.).

В Казахстане зарегистрировано более 140 тыс. онкологических больных,  около 25 тыс. больных туберкулезом, около 2 тыс. больных СПИДом. Не снижается количество больных детским церебральным параличом, тяжелыми формами инсульта, других заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной  системы. Кроме того, Казахстан относится к странам с ускоренными темпами старения, и к 2050 году четверть населения будет относиться к лицам старшего возраста, а значит, будут увеличиваться показатели заболеваемости в пожилом возрасте.  Таков основной круг лиц, нуждающихся в паллиативной помощи.

 

Развитие альтернативных форм паллиативной помощи

Альтернативные организационные формы включают:

помощь на дому (выездные бригады или хоспис на дому)

дневной стационар или поликлиническая помощь

неотложная помощь

«помощь разделения заботы» (respite care) – предоставление временного отдыха членам семьи за счет работы бригады

Согласно нормативным актам МЗ РК, помощь онкологическим больным 4-й клинической группы, нуждающимся в симптоматической терапии на дому, должна предоставляться учреждениями ПМСП. Данные учреждения получают соответствующее финансирование из местного  бюджета. Но поликлиники не располагают подготовленными специалистами в этой области и паллиативная помощь по месту проживания онкобольных фактически не проводится. Вся работа по оказанию помощи инкурабельным пациентам на дому возложена на участковых терапевтов, которые не имеют достаточных знаний, не обеспечены необходимыми ресурсами (транспорт, специальные средства ухода, лекарственные средства, расходные материалы) и лишены поддержки мультидисциплинарной команды – медсестер, психолога, соцработника, волонтеров. Организация выездных служб позволяет в несколько раз сократить расходы государства на оказание паллиативного ухода нуждающимся категориям лиц.

Благодаря усилиям общественных организаций, таких как ОО «Кредо» (Караганда), ОФ «Вместе против рака» (Алматы), ОО «Амазонка» (Тараз)  в этих городах действуют мобильные бригады для оказания паллиативной помощи на дому. 

Большую финансовую и методологическую поддержку оказывает Фонд Сорос – Казахстан, который выделяет гранты на поддержку деятельности мобильных бригад, реализацию проектов в сфере обучения паллиативной помощи, повышения информированности населения и людей, принимающих решения. Именно благодаря совместным усилиям Фонда Сорос – Казахстан и привлеченных ими зарубежных  и казахстанских экспертов, в нашей стране наконец появились Национальные стандарты оказания паллиативной помощи. Однако без дополнительных действий со стороны государства, эти стандарты рискуют надолго остаться просто стопкой бумаги. 

 

Проблема подготовки кадров

Свыше 80% медиков не имеют базовых знаний о паллиативной помощи.  Единичные подготовленные врачи и медсестры обучались самостоятельно в зарубежных хосписах или на средства международных и казахстанских общественных организаций. В казахстанском классификаторе специальностей нет специальности «паллиативная медицина». Ни одна кафедра не занимается подготовкой или повышением квалификации медицинских работников по данному направлению. В образовательных программах до- и после-дипломного образования отсутствует дисциплина «паллиативная помощь». В Кодексе здоровья паллиативная помощь утверждена как вид медицинской помощи, но нет четких критериев определения методов оплаты, нет стандартов и протоколов диагностики и лечения. 

Отсутствие законодательной базы для включения паллиативной помощи в государственные образовательные стандарты препятствует внедрению обучающих программ в практику медицинских учебных заведений. Важным пробелом образовательного компонента является отсутствие баз для подготовки, повышения квалификации и специализации психологов, социальных работников и волонтеров. 

Учитывая наличие этих ключевых барьеров развитию образовательного компонента, мероприятия по паллиативной помощи на уровне ВУЗов и колледжей носят фрагментарный характер.  С 2011 года в  Карагандинском ГМУ введен элективный курс для студентов 4 курса и интернатуры. Данный куррикулум может быть предложен другим ВУЗам или МОН РК. 

 

 

На сегодняшний практически ни одну из вышеперечисленных проблем невозможно решить силами одного ведомства,  поэтому наиболее эффективным инструментом для решения этих проблем представляется создание межведомственного комитета, который будет оперативно находить механизмы решения наиболее остро стоящих проблем и разработает Стратегический план развития паллиативной помощи в Казахстане. 

 

Казахстанская ассоциация паллиативной помощи


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: