8(727)973 03 03

звонок по Казахстану бесплатный E-MAIL: palliative.kz@gmail.com
Мы в соц. сетях:

Публикации в СМИ


Какие выгоды получит государство от развития паллиативной помощи?

Возможно, сама постановка вопроса звучит немного цинично: какие еще нужны государству выгоды, кроме обеспечения достойного качества жизни тем гражданам, которых нельзя вылечить? Государство, для которого здоровье и благополучие народа исчисляется не статистическими показателями заболеваемости и смертности, а ростом количества довольных качеством медицинских услуг пациентов и их родственников, должно быть само заинтересовано в развитии паллиативной помощи.

"Инвестиции в паллиативную и хосписную помощь не только помогают обеспечить требуемый, хотя
и малодоступный уровень услуг, они также являются экономически оправданными".
Доктор Дэвид Хен, Президент Канадского общества врачей паллиативной помощи (CSPCP)

            И все же, несмотря на декларируемые многие годы намерения развивать паллиативную помощь в Казахстане, серьезных стратегических шагов для ее внедрения у нас в стране  не предпринимается.  Если государство не находит достаточным приведенный выше морально-гуманистический аргумент, возможно необходимы другие доводы:

 1.  Паллиативная помощь помогает экономить бюджет здравоохранения

            Согласно опубликованному на днях обзору Канадского общества врачей паллиативной помощи, сделанному на основе сбора данных по экономике здравоохранения разных стран, «на последний год жизни человека приходится четверть общих затрат на медицинские услуги»[1].

            «Организация паллиативной помощи может помочь более эффективно и экономично расходовать ресурсы канадского здравоохранения, сегодня и в будущем, благодаря сокращению расходов на уход за людьми с угрожающими жизни хроническими заболеваниями и освобождению госпитальных коек».

            Ряд рандомизированных контролируемых исследований последних лет показал, что результатом перехода с обычной госпитальной помощи на амбулаторную паллиативную помощь может стать прямая экономия 30% затрат системы здравоохранения.

           

2. Паллиативная помощь позволяет сокращать расходы клиник

            Исследователи из медицинского университета Джонса Хопкинса в Балтиморе, США, рассчитали в 2016 году финансовую выгоду от расширения отделения паллиативной помощи с 6 до 11 коек, при увеличении объема консультаций специалистами паллиативной помощи внутри больницы. Вывод получился шокирующим: в течение последующих пяти лет экономия учреждения может составить более 19 млн. долларов.

            "Считается, что паллиативный уход и хоспис в лучшем случае – это безубыточный сектор, а в худшем – сектор значительных финансовых потерь", сказал д-р Томас Смит. "Но мы доказали, что именно этот сектор помогает системе здравоохранения и обществу сэкономить более чем достаточно денег, чтобы покрыть стоимость таких услуг". По словам исследователей, «экономия, в первую очередь, объясняется возможностью избежать госпитализаций в течение последних 30-45 дней жизни пациента»[2]. Не секрет, например, что на определенном этапе злокачественного процесса химиотерапия уже не может продлить, а может даже сократить срок жизни пациента при ее худшем качестве, в то время как при правильных паллиативных вмешательствах можно избежать излишней для пациента и затратной для государства процедуры.

            Таким образом, внедрение продуманной программы паллиативной или хосписной помощи открывает возможности для оказания медицинской помощи более высокого качества «за меньшие деньги» при неизменном повышении качества жизни пациентов и их семей.

 

3.  Доступная паллиативная помощь снимает социальную напряженность

            Бремя ухода за неизлечимым тяжелобольным обычно ложится на плечи членов семьи, что неизбежно приводит к падению общего жизненного уровня, экономического благосостояния семьи, повышению психологической напряженности, риску развития депрессий и т.д.   

            Хорошо, если в городе имеется хоспис или больница сестринского ухода, чтобы семья имела возможность на какое-то время перевести дух, но доступность таких учреждений в Казахстане крайне ограничена, тем более в отдаленных районах. В итоге: безрезультатные звонки и обивания порогов участковых, бесполезные посещения врачей или медсестер, не имеющих знаний в противоболевой терапии и управлении симптомами, вызов бригады скорой помощи, уныло разводящей руками, крики в кабинете главврача, полные боли и отчаяния письма…

            А таких потенциально недовольных людей не так уж мало. Ежегодно в Казахстане в паллиативной помощи нуждается от 94 200 до 97 900 пациентов в год. Если к ним прибавить 2-3 ухаживающих членов семьи, то количество нуждающихся возрастает до 282 600 лиц ежегодно.

 

4. Специалисты паллиативной помощи улучшают имидж всего здравоохранения

            Как ни странно, но по данным наших опросов, до 70% ожиданий пациентов, при посещении медицинских организаций, связаны не с уровнем компетентности врачей, качеством лабораторно-диагностических услуг или эффективностью назначаемых препаратов, а с такими аспектами взаимодействия с медперсоналом, как внимание к пациенту, умение врача выслушать, проявить сочувствие, заботу, оказать моральную поддержку, терпение, вежливое и уважительное обращение и т.п.

            Поскольку в фокусе паллиативной помощи находятся не только чисто медицинские, но и психологические, социальные, культурные и даже духовные аспекты жизни инкурабельного пациента, то вышеназванный «набор» качеств автоматически присутствует у специалиста паллиативной службы.

            В мире давно замечен и взят на вооружение тот факт, что «побочным» эффектом внедрения паллиативной помощи в любом медицинском учреждении является повышение уровня удовлетворенности качеством услуг.  Почему мы это игнорируем?

 

5.  Наличие специалистов паллиативной помощи благотворно влияет на общую клиническую практику

            Паллиативная помощь детально изучает и постоянно накапливает эффективные способы оценки и купирования  обширного спектра симптомов, сопровождающих развивающийся патологический процесс: хронические и прорывные боли, побочные эффекты и осложнения при терапии, психические нарушения, неотложные состояния. Эта определяющая для качества жизни пациентов часть знаний и навыков находится на стыке сопроводительной терапии и реабилитации.    

Поэтому наличие даже одного хорошо подготовленного врача паллиативной помощи становится фактором повышения уровня профессионализма для коллег и качества услуг, оказываемых в этом учреждении.  Что и говорить о степени воздействия на клиническую практику целой мультидисциплинарной команды паллиативной помощи, которая может принести немалую пользу не только оказании достойного ухода за безнадежными пациентами, но и в восстановлении вполне курабельных пациентов.

 

6. Благодаря развитию паллиативной помощи снижается риск профессионального выгорания медицинских работников

            Часто врач, сознательно или бессознательно, воспринимает неспособность вылечить пациента как свою собственную профессиональную «неудачу», что со временем становится причиной профессионального или эмоционального выгорания.  Но когда в учреждении есть специалисты или консультанты паллиативной помощи, врач может «передать» пациента на попечение команды специально обученных специалистов.  По признанию самих врачей, возможность рассчитывать на специалистов паллиативной помощи существенно снимает эмоциональную нагрузку и стресс, связанный с  чувством беспомощности и бесполезности усилий.

К тому же психолог, работающий в паллиативной помощи, включает в сферу своего профессионального внимания эмоциональное состояние своих коллег и проводит мероприятия по снижению стресса и профилактике выгорания.     

 

7.  Паллиативная помощь может способствовать улучшению статистических данных и учета в здравоохранении

            В то время как для пациента и его семьи каждый прожитый день, особенно качественно прожитый – это великая ценность, для онкологической службы продолжительности жизни – это важный статистический показатель.

            На сегодняшний день не менее 10 рандомизированных исследований доказывают, что ранее внедрение паллиативной помощи продлевает срок жизни паллиативных пациентов в среднем до 3 месяцев.  Для любого инновационного препарата, стоящего немалых денег, такой срок является сенсационным. 

            Сегодня хронический или инкурабельный пациент может легко «выпасть» из системы статистического учета, если он не получает должного ухода в конце жизни, вследствие непостановки на диспансерный учет, смены места жительства, указания другой причины смерти и т.д. При хорошо поставленной и функционирующей паллиативной службе количество «неучтенных» умерших пациентов может быть сведено практически к нулю.

*  *  *

            Наша система здравоохранения заботится о человеке еще до его рождения, но почему то оставляет его без должного внимания в самый критический и наполненный смыслом момент – перед уходом человека на тот свет. Это важное время человек может посвятить общению с родными, осмыслению своего жизненного пути, завершению земных дел, исполнению заветных желаний, передаче жизненного опыта. Но для этого ему необходимо достойное качество жизни…

 

На сегодняшний день в Казахстане имеются все предпосылки к тому, чтобы за короткое время стать лидером в развитии паллиативной помощи во всем регионе. Для этого нужна четкая стратегия и политическая воля самого государства.



[1] "Palliative Care: A vital service with clear economic, health and social benefits" 15 February, 2017

[2] http://vista-mediclub.com/oncology-news/1341-palliativnaja-terapija-jekonomit-dengi

 


Поделитесь ссылкой на это страницу с друзьями: